За это время мы еле успеваем дойти от суда до колледжа, не успеваем даже покушать (это проблема, т. К. У меня хронический гастрит), находимся весь день на ногах и очень устаем
Я студентка колледжа, учусь на 4 курсе по 2 специальностям. Первая- организация и технология защиты информации (очная форма обучения), а вторая- правоохранительная деятельность (очно-заочная форма). Сейчас у меня производственная практика по 2 специальности в мировом суде, я там нахожусь с 9:00 по 13:00, но нас обязывают и ходить на пары во вторую смену с 13:30 по 18:00. За это время мы еле успеваем дойти от суда до колледжа, не успеваем даже покушать (это проблема, т. к. у меня хронический гастрит), находимся весь день на ногах и очень устаем. Колледж не идет нам на уступки, хотела бы узнать законно ли это (если нет, то на что ссылаться) и если нет, предложить им хотя бы на этот месяц практики выполнять задания дистанционно либо перенести практику на май (у нас нет занятий в мае из-за подготовки к сдаче диплома)
Согласно законодательству, продолжительность рабочего дня студентов во время практики:
в возрасте от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ);
в возрасте от 18 лет и старше — не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ);
в возрасте от 15 до 16 лет — не более 24 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ).
Если речь идёт о преддипломной профессиональной практике, то есть студенты работают именно по будущему профилю, а не просто оттачивают профессиональные навыки, время может быть увеличено:для юных (16–18 лет) — до 35 часов в неделю;
для более старших практикантов — до 40 часов в неделю.Статья 22 ТК РФ: Гарантии для работников-учащихся. Эта статья подразумевает, что условия вашей практики не должны вредить учёбе.
Статья 10 ТК РФ: Права и обязанности работников. Ваши права на безопасные условия труда и соответствующую нагрузку нарушаются.
Сохраните расписание занятий, расписание практики, свидетельства о хроническом гастрите и любые другие документы, подтверждающие ваши доводы.
Напишите официальное письмо в колледж, где подробно изложите свою проблему. Ссылайтесь на статьи ТК РФ (91, 22, 10), указанные выше, и подчеркните, что такой режим нарушает ваши права на охрану труда, образование и здоровье.
Если колледж не реагирует на ваше письмо, обратитесь с жалобой в Министерство образования вашего региона, Роспотребнадзор (в части нарушения норм охраны труда) или в профсоюз колледжа (если он есть).