Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследие квартиры

Исходные данные :

Дочь покойного пенсионер, наследница первой очереди не указанная в завещании.

Супруга покойного пенсионер, наследница первой очереди указана в завещании.

Имущество покойного - жилая квартира, приватизированная в равных долях с супругой.

Вопрос: На какую долю имущества (квартиры) может претендовать дочь покойного ?

12 Мая 2014, 22:14, вопрос №448703 Сергей, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемый Сергей! Если наследование происходит по завещанию, то право на
    обязательную долю в наследстве на основании ч.1 ст.1149. имеют " 1.
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
    нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
    наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
    и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
    завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
    при наследовании по закону (обязательная доля)". поэтому, если дочь
    покойного не относится к данной категории наследников, то она не имеет
    права на обязательную долю в наследственном имуществе.

    12 Мая 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если дочь покойного пенсионер?

    12 Мая 2014, 22:35
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    • Сергей 12 Мая 23:31

      а если дочь покойного пенсионер?


    • Смирнова Марина Владимировна 12 Мая 23:38

      Значит она относится к категории
      «нетрудоспособные дети наследодателя» и вправе получить обязательную
      долю в наследственном имуществе на менее 1/2 от причитающейся ей доли по
      закону.



    12 Мая 2014, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Посчитаем доли. Квартира приватизирована на двоих с наследодателем, следовательно,
    наследственным имуществом будет только 1/2 доля в праве на квартиру, так как 1/2 по
    праву принадлежит супруге. Из 1/2 доли в праве на квартиру дочь наследодателя по
    закону получила бы 1/2, то есть от всей квартиры — 1/4. Но ее
    обязательная доля — не менее 1/2, следовательно дочь может претендовать
    на 1/8 доли в праве от всей квартиры.

    12 Мая 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats