Мама умерла, а у моего папы 1/4, на протяжении семи лет я плачу все коммунальные услуги, счета не разделяли, но
У нас с сестрой и моим отцом 2-х ком квартира, у нас с сестрой по 3/8, т.к. мама умерла, а у моего папы 1/4, на протяжении семи лет я плачу все коммунальные услуги, счета не разделяли, но сейчас сестра хочет продать свою долю, не уведомив нас с моим папой об этом письменно, как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте!
Если ваша сестра решила продать свою долю (3/8) в квартире, она обязана сначала предложить выкупить ее вам и вашему отцу по той цене и на тех же условиях, на которых собирается продавать третьему лицу.
Она должна направить вам и отцу официальное письменное предложение о продаже доли с указанием цены и других условий.
Срок для ответа– у вас есть 30 дней.
Если вы или отец согласитесь купить долю, сделка должна быть оформлена на предложенных условиях.
Если откажетесь или не ответите, сестра сможет продать долю постороннему лицу.
Если она продаст свою долю, не предложив ее вам и отцу, вы можете:
Оспорить сделку в суде в течение 3 месяцев с момента, когда узнали (или должны были узнать) о продаже (п. 3 ст. 250 ГК РФ).
Добрый день!
В соответствии с требованиями действующего законодательства договор по отчуждению доли в праве общей долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
При этом должны быть соблюдены правила отчуждения доли, установленные статьей 250 ГК РФ (при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее).
В случае не соблюдения данной нормы нотариус не может удостоверить сделку.
Даже если сделка каким-то образом будет совершена Вы можете оспорить её в судебном порядке.