Могу ли отказаться от кухни, и вернуть предоплату?
Добрый день
21 декабря 2024 г был заключен Договор на изготовление кухни.
Внесен залог - 54 000 рублей.
Срок изготовления 35 рабочих дней.
Доставка была назначена на 08. февраля 2025 год , по итогу не было- забыли загрузить.
На 22.02,2025 была назначена повторная доставка, При созвоне с водителем, водитель потребовал дополнительно оплатить подъём в квартиру, хотя он уже был оплачен.
Также требовалось оплатить полностью всю сумму вместе с монтажом по договору, хотя в договоре указано,,: покупатель оплачивает разобранную мебель,,
Отгрузка не произошла , сказали перезвонят для решения вопроса- звонка не было
Следующий звонок был 19 марта, также требуя оплатить всю сумму сумму с монтажом, на что с моей стороны получен был отказ.
Оплата монтажа, после установки кухни. Сказали перезвонят - звонка не было.
Могу ли отказаться от кухни , и вернуть предоплату?
Людмила, добрый день!
Вы имеете право отказаться от договора и потребовать возврата предоплаты, если поставщик нарушил условия договора. Согласно статье 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», если исполнитель нарушает сроки выполнения работы (оказания услуги), потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы.
Поскольку доставка и установка кухни не были выполнены в оговоренные сроки, и были предъявлены дополнительные требования, не предусмотренные договором, вы можете направить письменную претензию исполнителю с требованием возврата предоплаты, ссылаясь на нарушение условий договора и Закона «О защите прав потребителей». Если претензия не будет удовлетворена, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.