В каком статусе сейчас авто и кто является владельцем-собственником?

По апелляционному определению передала авто бывшему супругу по акту приема-передачи. Сказали, что снимать с учета не нужно, он на себя поставит без моего участия. Прошло 3 месяца, а воз и ныне там, сняла с учета сама. Фактически передача была по акту, как будет рассчитан налог? В каком статусе сейчас авто и кто является владельцем-собственником?

, Ирина, г. Москва
Сергей Панкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина! Согласно статьи 362 Налогового Кодекса Российской Федерации сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Таким образом отвечая на ваш вопрос налог будет начислен Вам за все время когда машина была зарегистрирована на Вас. Владельцем-собственником исходя из описанной Вами ситуации на основании решения суда вступившего в силу является бывший супруг. Сообщите в случае если консультация была вам полезна.