И должны ли вообще с меня снять деньги в зарплату, если уже снимали в аванс?
Здравствуйте, находилась на больничном с 11 по 18 марта, аванс у нас начисляется 15 числа. Аванс пришёл на 6000 меньше, значит больничный сняли. Вопрос такой, на работу я вышла 19 числа, 31 будет зарплата, работодатель утверждает, что из за больничного я лишаюсь 100% премии, правомерно ли это? И должны ли вообще с меня снять деньги в зарплату, если уже снимали в аванс? Стаж у меня менее 5 лет, знаю что больничный оплачивается в размере 60%.
Здравствуйте, Екатерина!
Лишение премии из-за больничного может быть правомерным, так как работодатель вправе самостоятельно определять периодичность и масштабы премирования сотрудников. При затяжном больничном и при условии, что предыдущая премия выплачена, работодатель может отказаться от премирования.
Удерживать деньги из зарплаты по инициативе работодателя можно только в определённых случаях, перечень которых закрыт статьёй 137 ТК РФ. В их числе: возмещение неотработанного аванса, неизрасходованный аванс по командировке, возврат излишков из-за счётных ошибок, выплата оплаченных, но неотработанных отпускных.
Если работнику начислили и выплатили заработную плату за первую половину месяца в большем размере, чем положено (без учёта того, что он был временно нетрудоспособен), уменьшение заработной платы за вторую половину месяца на излишне выплаченные суммы неправомерно.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения