Должна ли она платить за коммунальные услуги?
Здравствуйте. В коммунальной квартире в одной из комнат, живет соседка работающая в управляющей компании по соц.найму. Комната не числится в росреестре . Должна ли она платить за коммунальные услуги? Квитанций я и сосед не видели на её комнату.
Евгений, добрый день!
Вне зависимости от того, числится ли комната в Росреестре, жилец по договору социального найма обязан оплачивать коммунальные услуги. Отсутствие квитанций на её имя не означает освобождение от оплаты. Управляющая компания должна выставлять отдельные счета на каждую комнату, если это возможно технически. Если разделение счетов затруднено, плата распределяется пропорционально площади занимаемых помещений. Вам и вашему соседу стоит обратиться в управляющую компанию для уточнения порядка начисления платежей и выяснить, почему не выставляются отдельные квитанции на комнату соседки. Возможно, потребуется внести изменения в договор с управляющей компанией или обратиться в суд для определения порядка оплаты коммунальных услуг. Также можно запросить в управляющей компании информацию о начислениях и платежах по лицевому счету всей квартиры.