8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положена ли президентская выплата жене, если муж погиб на СВО при несчастном случае?

Муж погиб на СВО при несчастном случае(не в боевых действиях), но при исполнении своих служебных обязанностей. Положена ли жене президентская выплата?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

при исполнении своих служебных обязанностей

В этом случае выплата 5 млн рублей по указу 98 НЕ положена, но полагаются другие выплаты — страховка по закону 52-фз (3,4 млн), пособие по закону 306-фз (5,1 млн). 

0
0
0
0
Ангелина Корякина
Ангелина Корякина
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Елена!

Профессиональный юрист с более чем 18-летним опытом. Имею высшее юридическое образование и успешно работаю в этой сфере более 18 лет. Занимаюсь предпринимательской деятельностью. Мои ключевые качества: ответственность, трудолюбие, дисциплинированность и добросовестность. Профессия юриста — это часть моей жизни. Готова помочь вам в решении любых юридических вопросов. Обращайтесь!

Сделаю всё возможное чтобы вам помочь. Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо для начала проанализировать документы в рамках данного дела. Чтобы спрогнозировать стратегию работы и сделать всё максимально эффективно в соответствии с законодательством РФ для решения вопроса.

Предварительно — да.

0
0
0
0
Роман Венедиктов
Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Елена!

Согласно пп. «а» пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» единовременная выплата осуществляется:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.

Таким образом, если несчастный случай, повлекший смерть военнослужащего, произошел в ходе участия в специальной военной операции при исполнении обязанностей военной службы (а иное не может иметь место, поскольку даже если военный спит на СВО — это тоже исполнение обязанностей военной службы!) родственникам военнослужащего предусмотрена выплата ВСЕХ положенных в случае гибели военнослужащего выплат.

В случае необходимости оказания вам расширенной консультации и юридической помощи по реализации права на выплаты вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я добиться выплат с такими обстоятельствами
Здравствуйте, я дочь совершеннолетняя погибшего на сво. Я знаю, что по закону совершенно летним детям не положена страховая выплата, но есть нюансы. Я единственная его родственница которая может претендовать на какие либо выплаты, и плюс ко всему мы вместе прожмвали с отцом и моим сыном. Могу ли я добиться выплат с такими обстоятельствами
, вопрос №4853282, Анастасия, г. Воронеж
Военное право
Положены ли выплаты дочери погибшего на сво если она работающий студент до 23х лет?
Положены ли выплаты дочери погибшего на сво если она работающий студент до 23х лет ?
, вопрос №4852061, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Страхование
Здравствуйте, положены ли выплаты(в том числе и по страховке СОГАЗ) если муж погиб от заболевания, находясь в зоне сво?
Здравствуйте, положены ли выплаты(в том числе и по страховке СОГАЗ) если муж погиб от заболевания, находясь в зоне сво? Вот по такому заключению
, вопрос №4851939, Гульнара, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня брат погиб на сво положены мне какие-нибудь выплаты
Здравствуйте у меня брат погиб на сво положены мне какие-нибудь выплаты. И у него есть дети но на него они не записаны
, вопрос №4851455, Надежда, г. Чита
Страхование
Брат погиб на СВО, был в разводе официально с 2016 года, в последнее время жили вместе ради детей бывшей жене положены ли выплаты?
Здравствуйте. Брат погиб на СВО, был в разводе официально с 2016 года ,в последнее время жили вместе ради детей бывшей жене положены ли выплаты?
, вопрос №4851310, Рамиля, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2025