Здравствуйте, работаю в детском саду медицинской сестрой 0.5 по совместительству

Здравствуйте , работаю в детском саду медицинской сестрой 0.5 по совместительству. у меня 70 детей. Хотела перевестись на ставку мне дают только 0.75 ставки. Это законо.

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Из описания ситуации не ясно, у Вас трудовой договор заключен с ДОУ или с медицинской организацией.

Для ДОУ нормативов по численности медицинских работников нет вообще. Имеющиеся нормативы численности по другим должностям носят рекомендательный характер. Руководитель ДОУ, как правило, руководствуется штатным расписанием, которое «спускается» из администрации местного самоуправления.

А если Вы работник поликлиники, то можно руководствоваться по аналогии п. 5 Приказа Минздрава России от 16.10.2001 N 371 «О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала детских городских поликлиник (поликлинических отделений) в городах с населением свыше 25 тысяч человек».

Согласно этой норме должности медицинских сестер или фельдшеров для непосредственного обслуживания детей в учреждениях дошкольного образования  (за исключением указанных учреждений, в штате которых сохранены должности среднего медицинского персонала) устанавливаются из расчета 1 должность на 100 детей.

Таким образом, 0,75 ст. за 70 детей даже больше, чем если считать арифметически — 0,7 = 70/100.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).