Как делится кредит и квартира приобретенные во время брака?

Добрый вечер! В браке была куплена квартира, оформлена на меня. Еще во время брака брали потребительский кредит, но кредит оформлен на мужа. У меня несовершеннолетний ребенок. Муж собирается подавать на развод и раздел имущества. Скажите пожалуйста кредит делится между супругами при разделе имущества и как будет делиться квартира, если в ней прописан мой совершеннолетний сын от первого брака? При этом у мужа есть своя жилплощадь, а у меня своя.

, Ольга Георгиевна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга Георгиевна.

Квартира при разводе делится в равных долях, то есть по 1/2 доле, независимо от того, что в квартире зарегистрирован сын. Долги по кредиту обычно делятся между супругами также пополам.

Ольга Георгиевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Как определяется цена за 1/2 доли. т.е. оценщик определяет по государственной цене или по цене по которой купили? А по кредиту я не являюсь поручителем. Все равно он делится пополам? Даже не смотря на то что у меня несовершеннолетний ребенок?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ольга Георгиевна, имущество супругов при разводе будет делиться пополам, в том числе кредит.

Согласно ст.39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Желаю удачи!

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ольга Георгиевна!

Поскольку имею судебную практику по таким спорам… хотел спросить…

А на что брался этот потребительский кредит!?