Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как делится кредит и квартира приобретенные во время брака?

Добрый вечер! В браке была куплена квартира, оформлена на меня. Еще во время брака брали потребительский кредит, но кредит оформлен на мужа. У меня несовершеннолетний ребенок. Муж собирается подавать на развод и раздел имущества. Скажите пожалуйста кредит делится между супругами при разделе имущества и как будет делиться квартира, если в ней прописан мой совершеннолетний сын от первого брака? При этом у мужа есть своя жилплощадь, а у меня своя.

12 Мая 2014, 20:59, вопрос №448662 Ольга Георгиевна, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ольга Георгиевна.

    Квартира при разводе делится в равных долях, то есть по 1/2 доле, независимо от того, что в квартире зарегистрирован сын. Долги по кредиту обычно делятся между супругами также пополам.

    12 Мая 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как определяется цена за 1/2 доли. т.е. оценщик определяет по государственной цене или по цене по которой купили? А по кредиту я не являюсь поручителем. Все равно он делится пополам? Даже не смотря на то что у меня несовершеннолетний ребенок?

    12 Мая 2014, 21:12
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ольга Георгиевна, имущество супругов при разводе будет делиться пополам, в том числе кредит. 

    Согласно ст.39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Желаю удачи!

    12 Мая 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Ольга Георгиевна!

    Поскольку имею судебную практику по таким спорам… хотел спросить…

    А на что брался этот потребительский кредит!?

    13 Мая 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats