Возникнут ли вопросы у налоговой если я буду ложить эти деньги на карту?
Работаю не официально и получаю деньги наличными. Возникнут ли вопросы у налоговой если я буду ложить эти деньги на карту?
Рамиль добрый день.
Нет, автоматически переводы на карту не облагаются налогом. Налоговая не может отслеживать каждый перевод и требовать у адресата объяснений.
Однако налоговая служба может запросить отчётность, если заподозрит что-то неладное. Некоторые ситуации, которые могут вызвать интерес ФНС:
Регулярные крупные поступления от разных отправителей. Перевод суммы от 600 000 рублей и более может стать основанием для проверки легальности заработка.
Постоянные периодические переводы от третьих лиц или внесение наличных средств на карту с примерно одинаковым временным интервалом.
Поступление денег от юрлиц или индивидуальных предпринимателей. Исключения: зарплата, поступления самозанятым, переводы со счёта ИП на свою карту физлица.
Покупка дорогого жилья, стоимость которого не соответствует задекларированным доходам.
Добрый день, Рамиль. Нет не возникнет никаких подозрений у налоговой, если Вы просто будете «ложить» деньги себе на карту.
Всего доброго и удачи!
Вкладывая наличные деньги на карту, вы можете столкнуться с определенными рисками.
ФНС получает информацию о всех открытых счетах и картах гражданина, однако налоговая не имеет прямого доступа к информации о движении средств. Проверка счетов возможна только при официальной налоговой проверке.Могут возникнуть вопросы при крупных регулярных поступлениях, если налоговая получит заявление о нелегальной деятельности, при несоответствии расходов официальным доходам.
Старайтесь не вносить крупные суммы единовременно, разделите деньги между несколькими картами.
По возможности объясняйте происхождение средств (например, продажа личных вещей, подработка с оформлением самозанятости).
Рассмотрите возможность официального трудоустройства или регистрации как самозанятый.
Налоговая может проверить ваши счета только при наличии конкретных оснований.
Помните, что лучше заранее легализовать свои доходы, чем рисковать в будущем. Рассмотрите возможность официального трудоустройства или регистрации как самозанятый — это не только безопасно, но и дает дополнительные преимущества в виде социального обеспечения и возможности формировать пенсионные накопления.
Рамиль. В теории, такие проблемы могут возникнуть, так как вы должны оплатить денежные с доход НДФЛ.
Если консультация оказалась для вас полезной вы можете отблагодарить меня по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/819279/.
С уважением, Жерко Алексей