Просрочек нет, из имущества доля квартиры, официального дохода нет, в ближайшее время будет самозанятость в р-не 30 тысяч

Долгов между 800-900 тысяч. Просрочек нет, из имущества доля квартиры, официального дохода нет, в ближайшее время будет самозанятость в р-не 30 тысяч. Регион Красноярский край. Вопрос о банкротстве и последствиях

, Александр Пиков, г. Новосибирск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр!

Последствия банкротства указаны в статье 213.30 Закона о банкротстве, в частности, Вы не сможете:

1) в течение 3 последующих лет после завершения дела:

— занимать руководящие должности в компаниях (юридических лицах).

2) в течение 5 последующих лет после завершения дела:

— принимать на себя долговые обязательства без факта указания своего банкротства;

— возбуждать вновь дело о банкротстве по своей инициативе;

— занимать руководящие должности в страховых организациях, негосударственных пенсионных фондах,  а также в паевых инвестиционных фондах и негосударственных пенсионного фонда или микрофинансовых компаниях;

— утверждать план реструктуризации долгов.

3) в течение 10 последующих после завершения дела:

— занимать руководящие должности в кредитных организациях;

Помимо прочего, у Вас реализуют имущество, за исключением того, которое попадает под исполнительский иммунитет (например, единственное жилье).

Кроме того, в Красноярском крае очень тяжелая практика, если у Вас нет временной прописки в другом регионе и прописка только в Красноярске, то банкротство очень долго и тяжело будет идти.

В остальном, решение за Вами.

С уважением,

Артем Гагикович!

Александр Пиков
Клиент, г. Новосибирск
Почему именно в Красноярске все так плохо?

Судебная практика так сложилась, увы. Хотя не утверждаю, что 100% будет так, на опыте однако не встречал легких процедур в Красноярске.