Пишут претензию, что им продали такие вещи в магазине, просят провести экспертизу (когда пятна появились, такое не делают эксперты) и вернуть деньги

Здравствуйте! У меня ИП - продавец одежды. Покупатель принес вещи на возврат на следующий день покупки, якобы не подошли по размеру. При осмотре все вещи с бирками, но грязные, в пятнах и есть следы от утюга. Я отказываю им в возврате. Через пару дней они приносят почищенные вещи, но пятна и следы от утюга остались. Пишут претензию, что им продали такие вещи в магазине, просят провести экспертизу (когда пятна появились, такое не делают эксперты) и вернуть деньги. Ответ письменный на претензию они отказали подписывать, отправила им почтой. Вещи остались у меня. Хочу отправить им почтой вещи и не проводить экспертизу, так, как у меня все вещи новые и сертифицированные, не могут быть с пятнами и следами носки. Они хотят идти в суд. Скажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю и какие штрафы в случае отказа мной от экспертизы?

, Светлана, г. Томск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вы действуете правомерно. Согласно ст. 25 Закона “О защите прав потребителей”, покупатель вправе вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней, если сохранён товарный вид, бирки, упаковка. Однако вещи с пятнами, следами глажки, признаются бывшими в употреблении, и возврат возможен только при наличии производственного дефекта (ст. 18 Закона).

Экспертиза проводится, если есть сомнения в причине дефекта, но требовать от продавца экспертизу по пятнам, появившимся после покупки, без оснований покупатель не может. Более того, если вещь повреждена потребителем, возврат невозможен. Вещи вы вправе возвратить покупателю с письмом об отказе в возврате денег.

Штраф в 50% от суммы иска возможен по ст. 13 Закона, но только при доказанном нарушении прав потребителя. В вашей ситуации, с учётом пятен и явных следов носки, это крайне маловероятно.

Могу помочь вам составить юридически корректное письмо-уведомление с возвратом товара и обоснованием отказа.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Светлана
Клиент, г. Томск
Спасибо!