Достаточно предъявить ксерокопии?

Мама, все время теряет документы, я сделала ей ксерокопии паспорта и полиса ОМС. При вызове врача на дом. Достаточно предъявить ксерокопии ?

, Людмила, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Полис ОМС может быть в виде ксерокопии (на сегодняшний день важен номер полиса)

а вот с госпитализацией и приемом по копии паспорта могут возникнуть проблемы,

как вариант — воспользоваться услугами нотариуса и сделать нотариально заверенную копию паспорта.

*Согласно российскому законодательству, это невозможно. Копию должны заверять только лицензированные нотариусы. Любые отметки в таком документе недействительны без штампа государственного образца. Для оформления копии паспорта необходимо обращаться в нотариальную организацию или к частному нотариусу с лицензией.