И имеет ли обыная юридическую силу?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, вем отличается расписка о заеме денег у физ.лица на сумму 100 т.р, заверенная у нотариуса от незаверенной? И имеет ли обыная юридическую силу?

, Кристина, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Кристина.

И имеет ли обыная юридическую силу?

Да, конечно, имеет силу.

Заверение расписки у нотариуса не является обязательным требованием, но может быть полезным в ряде случаев.

Нотариальное заверение подтверждает, что подпись на расписке действительно принадлежит указанному лицу.

Это может быть важно в случае споров или разногласий.

 Нотариально заверенная расписка имеет более высокую юридическую силу и может служить более убедительным доказательством в суде.

Нотариальное заверение снижает риск подделки документа, так как нотариус проверяет личность подписанта и фиксирует факт подписания.

 Заверение у нотариуса может повысить доверие между сторонами, так как подтверждает серьезность намерений и обязательств.