Может ли бывшая супруга после развода рассчитывать на алименты, если мы продолжаем жить все вместе и основную часть расходов на детей и быт, включая оплату ЖКХ, ипотеки и кредитов, лежит на мне?
Здравствуйте! Может ли бывшая супруга после развода рассчитывать на алименты, если мы продолжаем жить все вместе и основную часть расходов на детей и быт, включая оплату ЖКХ, ипотеки и кредитов, лежит на мне?
Здравствуйте, Михаил.
Добровольно уплачивать алименты во исполнение обязанности по содержанию члена семьи возможно при наличии соглашения об их уплате, заключенного в письменной форме и удостоверенного нотариально. Указанную обязанность можно исполнять добровольно и без соглашения, но тогда не исключен риск, что получатель таких средств обратится в суд с требованием о взыскании алиментов.
Как может получится в Вашем случае.
Учитывая Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» :
Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.
Вам лучше оформить с бывшей супругой оформить соглашение.
В случае подачи Вашей бывшей супруги в суд на взыскание алиментов с Вас, Вам необходимо будет предоставить в суд документы, подтверждающие перечисление средств добровольно. Необходимо, чтобы при перечислении было соответствующее назначение платежа.
Здравствуйте, Михаил!
Да, бывшая супруга может рассчитывать на алименты, так как развод не освобождает от обязанности обеспечивать детей. Решение о назначении алиментов принимает суд, учитывая материальное и семейное положение сторон и другие факторы.
Проживание вместе не является уважительной причиной для неуплаты алиментов, согласно постановлению Верховного суда. Если суд решил, что алименты необходимы, то платить их нужно в той сумме, которая назначена.
Оспорить расходы на детей и быт можно, например, через требование о жилищных алиментах. Взыскать можно часть арендной платы, взносов по ипотеке или других расходов на жильё для ребёнка. При этом суд учтёт, что в оплате должны участвовать оба родителя.
Решение о дополнительных расходах принимает суд, опираясь на предоставленные истцом доказательства
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения