Хотел узнать, рядом с моим участком где буду строить дом, в прошлом году поставили так называемую детскую площадку, а именно только ворота для футбола

Добрый день! Хотел узнать, рядом с моим участком где буду строить дом, в прошлом году поставили так называемую детскую площадку, а именно только ворота для футбола. Которые поставили в 2 метрах от забора. Вот вопрос на каком расстоянии по нормам должна находиться детская площадка от участка частного дома и над детской площадкой проходят высоковольтная линия. Заранее спасибо за ответ

, Владислав, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав!

Расстояние от детской площадки до частных домов и других строений регулируется строительными нормами и правилами (СНиП), а также санитарными нормами. Вот основные требования:

Минимальное расстояние от детской площадки до жилых зданий: Расстояние должно составлять не менее 12 метров. Это обеспечивает безопасность детей и предотвращает шумовое загрязнение.
Высоковольтные линии электропередач: Санитарные нормы устанавливают минимальные расстояния от высоковольтных линий до детских площадок. Эти расстояния зависят от напряжения линии и варьируются от 20 до 50 метров.
Требования к размещению ворот для футбола: Ворота для футбола должны располагаться на достаточном расстоянии от забора, чтобы мяч не попадал на частную территорию и не создавал неудобств владельцам соседних участков. Не забудьте оставить отзыв.

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Расстояние от детской площадки до окон жилых и общественных зданий регулируется, например, СП 42.13330.2016. Согласно этому документу, для детских площадок оно должно быть не менее 12 метров.

Что касается расположения площадки вблизи ЛЭП, то, согласно Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 №160, детская площадка не может находиться в охранных зонах воздушных линий электропередачи, так как это опасно для детей.

Размер охранной зоны зависит от напряжения ЛЭП:

до 1 кВ — 2 метра;
1–20 кВ — 10 метров.
Для уточнения размеров охранной зоны и напряжения ЛЭП можно обратиться в электросетевую организацию, которая её обслуживает.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо большое