Добрый день !
Для решения вашего вопроса о возможности заключения контракта на военную службу без оформления опеки над детьми следует учесть следующие правовые аспекты:
1. Требования к военной службе по контракту
Согласно п. 5 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», при заключении контракта учитываются семейные обстоятельства. Однако прямого запрета для родителей несовершеннолетних детей нет, если обеспечены условия их содержания.
Важно: Военкомат может запросить подтверждение, что дети находятся под присмотром. Отсутствие официальной опеки может вызвать вопросы.
2. Опека и попечительство
Ст. 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» предусматривает, что при временном отсутствии родителей (например, из-за службы) может быть установлена временная опека по заявлению родителей. Это не требует сложной процедуры, но необходимо согласие органов опеки.
Ст. 13 Семейного кодекса РФ: Совершеннолетняя сестра (24 года) может стать опекуном, но для этого требуется оформление в органах опеки. Без этого она не сможет юридически представлять интересы детей (например, в школе, поликлинике, при чрезвычайных ситуациях).
3. Позиция органов опеки
Органы опеки (ст. 121 СК РФ) обязаны контролировать условия жизни детей. Если вы оставите детей с сестрой без оформления, это может быть расценено как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ).
Учитывая, что у сестры есть грудной ребенок, органы опеки могут усомниться в её возможности обеспечить уход за тремя несовершеннолетними. Это повышает риск вмешательства с их стороны.
4. Рекомендуемые действия
Оформите временную опеку через органы опеки. Для этого:
Подайте заявление в органы опеки по месту жительства.
Укажите срок вашего отсутствия (срок контракта).
Предоставьте согласие сестры и документы, подтверждающие её дееспособность и условия проживания.
Получите нотариальную доверенность на сестру для решения бытовых вопросов (посещение врача, школа и т.д.), но это не заменяет опеку.
5. Военный комиссариат
Уточните в военкомате, какие документы нужны для заключения контракта. Вероятно, потребуется справка из органов опеки о временном попечительстве.
Итог
Без оформления временной опеки возможны правовые риски как со стороны органов опеки, так и при заключении контракта. Официальное оформление через органы опеки — оптимальный путь, который защитит интересы детей и позволит вам служить по контракту.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно