Чем грозит исключение диагноза астмы из заключения ВВК при наличии ХОБЛ?

Добрый день. У меня ХОБЛ тяжелей степени обструкции и Бронхиальная астма тяжелой степени, не контролируемая, приехал в госпиталь на ВВК но врачи здесь прописывают только ХОБЛ. Чем это черевато? какие могут быть последствия?

, Иван, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

В рамках базовой консультации исходя из представленных вами сведений и без изучения документов могу пояснить следующее:

У вас есть медицинские документы, подтверждающие наличие бронхиальной астмы?
На фоне ХОБЛ астму можно не заметить. Однако, если вы прямо указывали на наличие заболевания диагностировать и подтвердить заболеванием не представляет затруднений. Если госпиталь намеренно исключает заболевание из заключения необходимо предпринимать меры, такие как подача письменных жалоб на состояние здоровье с подтверждением поступления в госпиталь.
Если итоговое заключение еще не вынесено, есть возможность предупредить вынесение неполного диагноза. Если уже решение утверждено, необходимо обжаловать его в судебном порядке, если скрытый (неучтенный) диагноз влияет на категорию годности в сторону ее повышения.

В случае необходимости оказания вам расширенной консультации или составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).