Будут ли деньги, полученные от продажи этой недвижимости являться совместно нажитым имуществом( я в браке), или они являются личными?
Вступила в наследство после умершего отца. Хотела бы продать квартиру и гараж( в другом городе ), тк содержать данное имущество для меня дорого. Какой процент налога я должна буду заплатить при продаже, если прошёл год с момента получения наследства. Будут ли деньги, полученные от продажи этой недвижимости являться совместно нажитым имуществом( я в браке), или они являются личными?
Здравствуйте, Иванова Юлия!
Если наследник продаёт имущество, полученное по наследству, и владеет им менее трёх лет, то он обязан заплатить 13% НДФЛ от стоимости продажи. Срок владения недвижимостью для целей налогообложения исчисляется не с момента регистрации права собственности, а со дня смерти наследодателя.
Однако есть способы уменьшить налогооблагаемую базу. Например, можно воспользоваться вычетом в 1 000 000 рублей или снизить налоговую базу на сумму затрат, которые понёс наследодатель при покупке недвижимости. Для этого необходимо предоставить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие расходы наследодателя.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения