Здравствуйте, где узнать кого муж вписал в страховку?

Здравствуйте,где узнать кого муж вписал в страховку? Участник СВО.

, Ольга, г. Москва
Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга!

Перечень лиц — выгодоприобретателей по обязательному государственному страхованию военнослужащих установлен пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих (...). К ним относятся:

— супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

— родители (усыновители) застрахованного лица;

— дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

— отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

— несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет при определенных условиях;

— подопечные застрахованного лица;

— лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).

Установить иных лиц, претендующих на страховую выплату в случае гибели военнослужащего, не представляется возможным ввиду утверждения круга лиц выгодоприобретателей федеральным законом.

Для оказания вам помощи в составлении юридических документов вы можете обратиться к юристам сайта.

Если у вас есть иные вопросы или дополнительная информация по настоящему вопросу, а также в случае необходимости оказания вам расширенной консультации или составления юридических документов вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка „Общаться в чате“).

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Страховку в случае гибели смогут получить выгодоприобретатели в соответствие с

Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

Поэтому, независимо от того, кого военнослужащий указал в страховке, выплату получат только те члены семьи, которые указаны в законе 52-ФЗ.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Муж говорил, что писал рапорт или заявление кто в случае гибели получит деньги. Я знаю что все выплаты делятся, кроме страховки, если муж указал в страховке получателя.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. О какой страховке речь идет?

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. СОГАЗ

Ясно. Как я пояснил он никого не мог сам указать. Договор страхования он не сам заключал

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, добрый день.

где узнать кого муж вписал в страховку?

 Вписать кого-то в страховку он мог только при заключении добровольного страхования жизни.

В случаях, обязательного страхования, а также получения иных выплат в связи с его гибелью- перечень их получателей установлен законом.

Муж мог лишь подать рапорт о членах своей семьи, сведения, о которых отражаются в его личном деле.

В случае его гибели Вы как член семьи вправе рассчитывать на получение получение выплат, установленных:

— указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 в размере 5 млн рублей

— ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» — в размере 4 908 987,12 рублей

— ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ — в размере 3 419 926,97 рублей.

В числе получателей выплат в силу ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» называются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели
 в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего,
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего,

Схожий перечень выгодоприобретателей по обязательному страхованию определен и в ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ.

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию
подопечные застрахованного лица;
лицо, признанное фактически воспитывавшим