Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие нужны документы чтобы подать на алименты?

Какие нужны документы,чтобы подать на алименты,в браке не состояли,но отцовство признано.ребенок прописан у отца,но не проживал там.

12 Мая 2014, 19:55, вопрос №448595 Елена, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Елена, добрый день!

    Вам необходимо подать в суд заявление с приложением копии свидетельства о рождении. Также Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов с отцом ребенка, удостоверив его нотариально.

    12 Мая 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, перечень документов примерно следующий

    1. Исковое завлечение и его копия для ответчика

    2. Копия свидетельства о рождении ребенка либо свидетельства об установлении отцовства( в зависимости от того, что у Вас есть)

    3. от госпошлины истцы освобождаются по таким делам.

    12 Мая 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Кроме указанного коллегами приложите к исковому заявлению или к заявлению о выдаче судебного приказа (в зависимости от того как собираетесь взыскивать алименты, но быстрее взыскать подав заявление о выдаче судебного приказа) справочку из домкома, что ребенок проживает с Вами.

          

    12 Мая 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна,а дадут ли такую справку,если по месту проживания он не прописан?

    и чем отличается исковое заявления от заявления о выдачи судебного приказа?

    12 Мая 2014, 20:17

    Уточнение клиента

    Анна,в заявлении я должна указать адрес проживания отца ребенка,адрес прописки я знаю,но где он проживает не знаю,как быть в таком случае?мне откажут в алиментах?

    13 Мая 2014, 19:24
  • Юрист - Зобнина Анна

          Справку дадут если действительно проживает.

          Судебный приказ отличается от искового заявления тем, что самого суда не будет, не будут вызываться ни истец, ни ответчик. Это упрощенная процедура. Судья просто в установленный срок выдаст этот судебный приказ о взыскании алиментов, который и будет иметь силу исполнительного документа. Что в общем чаще всего по таким делам и делается.  Но должник, то есть отец ребенка может написать возражение на этот судебный приказ в течение 10 дней со дня его получения и приказ отменят. Но тогда можно будет обратится с исковым заявлением о взыскании алиментов. 

    12 Мая 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Седельников Сергей

    Елена, добрый день!

    При неизвестном месте пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов, суд обязан вынести определение о розыске ответчика в порядке ст.120 ГПК РФ.

    13 Мая 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит мне не откажут,а его будут розыскива,правильно?а адрес в иске писать его прописки или последний известный мне адрес проживания?

    13 Мая 2014, 19:34
  • Юрист - Седельников Сергей

    В исковом пишите последний известный Вам адрес.

    13 Мая 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats