Подскажите пожалуйста как проходит процедура обмена международных прав на российские?
Добрый день!подскажите пожалуйста как проходит процедура обмена международных прав на российские?
Здравствуйте Виктория!
Вам нужно подойти в ГИБДД
Сотрудник подразделения проверит документы, проведёт экзамен при необходимости и выдаст права
Если получили ВНЖ или гражданство до 1 апреля 2024 г. и водительские права выданы до 1 апреля 2024 г., достаточно предоставить действующие права и медсправку для любой категории прав
Когда иностранные права можно заменить на российские
После сдачи теоретического экзамена и предоставления медсправки: для категорий M, A, B и подкатегорий A1, B1
любой категории — если права выданы в стране, где русский язык официальный
После сдачи экзамена в автошколе и предоставления медсправки — для категорий C, D, CE, DE и подкатегорий C1, D1, C1E, D1E
Перенесите в российские водительские права все ранее открытые категории или только некоторые. Экзамен нужно сдавать на старшую из выбранных категорий
Рада была помочь!
Если информация была полезной поставьте "+" или напишите отзыв.
Здравствуйте Виктория!
Замена международного водительского удостоверения на российское, когда речь идет об иностранных национальных и международных водительских правах, полученных:
— иностранными гражданами или лицами без гражданства, которые оформили вид на жительство или гражданство РФ до 1 апреля 2024 года;
— гражданами РФ, въехавшими на территорию России до 1 апреля 2024 года.
Тем, кто получил вид на жительство или гражданство РФ после 1 апреля 2024 года, иностранные национальные и международные водительские удостоверения потребуется заменить в течение года с этого момента.