Наследник в течение 3х месяцев после получения информации подал заявление нотариусу о принятии наследства
Здравствуйте! Пропущен на несколько лет срок принятия наследства по завещанию, т.к. о завещании и о смерти наследодателя не было известно. Наследник в течение 3х месяцев после получения информации подал заявление нотариусу о принятии наследства, еще через 1,5 получил отказ нотариуса, а вот подать заявление в суд о восстановлении срока у нас получается только через 7,5 месяцев со дня получения информации о завещании и смерти наследодателя. Вопрос: 6 месяцев для восстановления пропущенного срока суд будет отсчитывать со дня получения наследником информации о смерти наследодателя или подача заявления нотариусу остановила течение этого срока и суд не должен отказать нам на основании его пропуска? Смущает то, что в ГК указано, что в течение 6 мес. надо подать в СУД, а про нотариуса ничего не сказано. Спасибо.
Чтобы рассмотреть иные варианты решения вопроса о принятии наследства.
Этот 6-месячный срок будет исчисляться с даты, когда отпали причины пропуска срока, т.е. с даты, когда наследник узнал о смерти наследодателя. Суд вполне может отказать в восстановлении срока, в том числе и в связи с пропуском срока обращения в суд, если этот срок пропущен без уважительных причин