204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблема с заменой паспорта

Что делать в такой ситуации - когда мне исполнится 20 лет, я буду находится в родном городе, нужно будет делать замену паспорта, но меньше чем через десять дней нужно будет уезжать в другой город, где я обучаюсь. Можно ли поменять паспорт за такой короткий срок? И можно ли купить железнодорожные билеты по старому паспорту заранее и будут ли они действительны при смене паспорта?

12 Мая 2014, 19:15, вопрос №448554
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
144
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Светлана. 

Билеты можете приобрести по старому паспорту и он будет действителен. т.к. в новом паспорте будет отметка о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации: 
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.(в вашем случае после достижения 20 летнего возраста)

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
Вам можно подать документы по месту жительства т.е. по месту вашей учебы. в таком случае паспорт вам будут обменивать в течении двух месяцев после подачи заявления. На время оформления попросите временное удостоверение личности.

12 Мая 2014, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут