Возможные последствия для дочери и меня?
Добрый день!
Нужна консультация:
Писала жалобу 17.02.25 на имя директора Культурно-досугового комплекса (КДК) где занималась моя дочь. Причина: с моей дочерью достаточно резко распрощались из-за выделения ей наградной путевки в Артек в период защиты звания. И в целом руководитель позволяет себе подобное отношение и к другим детям о чем я и писала жалобу (прикладывала скрины переписок).
1). 08.10.24 руководитель сказал дочери
что никаких Артеков в ноябре, езжай в декабре (есть скрин);
2). 10.10.24 на сообщение моей дочери что путевку ей выделили руководитель написала что такие вещи не прощает и прощается. Больше отвечать не будет (приложила скрин);
3). 18.10.24 пригласила для участия бывшую выпускницу с комментарием что Ирина подвела всех и теперь из-за одного человека пострадает весь коллектив (есть скрин)
4). В средней группе где занимается моя вторая дочь руководитель сказала одной из участниц что хорошо что ты уезжаешь в лагерь в октябре, если бы поехала в ноябре на защите звания я бы тебя выгнала как одну из выпускниц (это о моей дочери). Сестра конечно же передала и мне и Ирине. (но это только слова)
5). Из рабочей группы мою дочь удалили 20.10.24 в вайбере. Больше она не занималась.
Что я хотела своей жалобой: 1. чтобы провели проверку, при необходимости вынесли дисциплинарное взыскание, 2. руководитель извинился перед моей дочерью 3. исключить подобные случаи.
Через день после получения моей жалобы информация попала в детский чат в формате "Девочки, расскажите что там за история с заявой на ЕА( инициалы руководителя)". Данное сообщение было отправлено бывшей участницей коллектива у которой маму пригласили наблюдателем от родительского комитета в рабочие группы детей с руководителем после моей жалобы. Естественно мою дочь в обсуждение не включили. Поясню, девочки учатся в 11 классе, 17-18 лет.
Спустя 3 недели после отправки жалобы меня с мужем пригласила для беседы заведующая отделом и зам директора по творческой деятельности. Сказали что приказ о вынесении замечания за нарушение этики поведения работника культуры давно подготовлен, но возник нюанс: наша дочь подавалась от КДК на грант Губернатора и заняла второе место. Аппарат Губернатора поручил администрации города отметить талантливого ребенка, администрация города перепоручила это КДК. Они решили отметить ее благодарственным письмом от главы города, но для представления необходима характеристика не только ребенка, но и руководителя, а тут моя жалоба. И вот нужно решить как поступить т.к. репутация хореографа должна быть безукоризненой. А потом нам сказали что если у моей дочери есть желание- она может вернуться, препятствий они не видят, договор на оказание услуг действующий. Поэтому решение за Ириной, чтобы мы с мужем с ней об этом поговорили. Я ответила что решение данного вопроса за дочкой, т.к. в принципе данный поворот событий не рассматривали. От меня требовали ответ на вопрос казнить или помиловать руководителя, т.к. надо решить вопрос с благодарственным письмом. На что я ответила что мне крови не надо (это может считаться что я отказалась от своих претензий?). Ни каких документов не подписывала.
Ну а далее они организовали встречу дочки и хореографа. Вроде мирно поговорили вдвоём. Ирина сказала что хотела бы выпуститься 20.04.25 вместе с другими девочками раз ей предложили вернуться. Хореограф сказала что возращение дочери невозможно, это подорвет ее авторитет, и вообще не она должна решать- а девочки с которыми она была в группе, захотят ли они чтобы моя дочь возвращалась. На следующий день была встреча с девочками(((. Они говорили теми же словами что хореограф задавали много вопросов по жалобе, моя наивная дурочка им все рассказывала. Я потом позвонила заведующей отделом почему так получилось что они мне сказали что дочь может вернуться если она захочет, если хореограф изначально против. На что мне ответили что я неправильно поняла (делала аудиозапись, все правильно я поняла).
Через 2 дня девочки ответили что и им и моей дочке будет некомфортно дальше заниматься вместе и это не честно что она не участвовала в защите звания, а хочет выпуститься. Вообщем, это были цитаты из речи хореографа при общении с дочерью. Здесь был небольшой косяк: когда дочь ответила им что она не планировала возращаться, а это предложила зам. директора и в качестве подтверждения приложила фрагмент аудиозаписи на 3 мин. из нашей встречи (сделанной в КДК в кабинете директора). Через пару минут аудио она удалила ( группа на 6 человек в ТГ), но кто-то уже успел прослушать. (Возможные последствия для дочери и меня?).
Ответ должны были направить по почте до 19.03. Город маленький, если отправили, то пришло бы. Не хочу сама звонить до консультации у вас.
1. Что можно предпринять дальше? Сейчас под ударом находится моя младшая дочь которая занимается в том же коллективе и с нами могут не продлить договор (повод найти не проблема). Т.е. я об этом сразу знала, но решила что их ответ будет страховкой для младшей. Комитет культуры при администрации города- это друзья/подруги работников КДК: в маленьких городах жалоба туда как крик в пустоту.
2. Можно ли получить компенсацию морального вреда по ГК если ребёнку пришлось обращаться за психологической помощью на телефон доверия (как? статья?)? Договор услуг по которому дочь занималась- безвоздмездный.
3. Являлись ли действия руководителя в октябре психологическим насилием над дочерью или нам показалось?
4. Что-то смущает во встрече подростков для обсуждения возвращения дочери без взрослого и перекладывания на них ответственности за принятие решения. А так же что к ним просочилась информация по жалобе
После моей жалобы вся переписка руководителем была удалена
- IMG_20250216_224241_302.jpg
- IMG_20250216_224241_192.jpg
- 20241203_003304.jpg
- 20241203_065811.jpg