Можем ли мы с братом претендовать на 2/3 половины отца?

Добрый день! Необходима консультация по наследственному вопросу. 4 года назад умер отец. В положенные сроки обратились с братом , но был получен ответ , что имущества нет, есть только долги. Также нам сообщили , что у отца было завещание по которому все движимое и недвижимое он оставляет новой жене. Но она в завещание не вступала, так как считает , что недвижимость итак ее. В дальнейшем выяснили , что во время брака с новой женой ими был приобретен участок с домом. Оформлен на жену. Получается имеется совместно нажитое имущество. Также уточнение, что на момент смерти отца я являлась инвалидом 3 группы.

Из документов имеются документы от нотариуса, что мы подавали на открытие наследственного дела. Также свежее решение суда , которое жена отца подала на признание ее фактически принявшей наследство. Также есть решение суда с банком , где они присуждают долги отца поровну нам и жене, так как мы с братом подавали на наследство.

Вопрос в следующем. Можем ли мы с братом претендовать на 2/3 половины отца ? Какие у нас шансы ?

, Тамара, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из документов имеются документы от нотариуса, что мы подавали на открытие наследственного дела.

А какие конкретно документы?

Вы заявление подавали о вступлении в наследство?

Также свежее решение суда, которое жена отца подала на признание ее фактически принявшей наследство.

Если её признали фактически принявшей, то значит она получила имущество, положенное ей по завещанию, т.е. всё, если это действительно так:

Также нам сообщили, что у отца было завещание по которому все движимое и недвижимое он оставляет новой жене.

Но раз Вы пишите, чтобы были инвалидом 3 группы, тогда Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, как нетрудоспособная.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

31.При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаяхотносятся: граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);

Доля рассчитывается как не менее половины от того, что Вы бы получили, не будь завещания.

В дальнейшем выяснили, что во время брака с новой женой ими был приобретен участок с домом. Оформлен на жену.

Значит половину будет её в силу закона как общее имущество супругов, а оставшаяся половина будет наследоваться ею и Вами как наследником обязательной доли.

....

Можем ли мы с братом претендовать на 2/3 половины отца ?

Брат не может, т.к. по завещанию всё получила она.

Если он, конечно, не относится к тем, кому как и Вам положена обязательная доля (нетрудоспособным на момент открытия наследства).

Также свежее решение суда, которое жена отца подала на признание ее фактически принявшей наследство. Также есть решение суда с банком, где они присуждают долги отца поровну нам и жене, так как мы с братом подавали на наследство.

Нужно вообще решения эти смотреть.

Подать заявление на принятие не равносильно тому, что являться принявшим наследником.

Опять же, брат, если он не относится к тем, кому положена обязательная доля, не является принявшим наследство наследником, если по завещанию всё принадлежит супруге (и она приняла фактически)

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, почему 2/3 отца?.. Если 1/2 супруги, то 1/2 войдёт в наследственную массу отца и будет делиться между наследниками, но вопрос по завещанию.

 Если есть завещание, то нетрудоспособный наследник вправе претендовать на обязательную долю в наследстве в силу ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля),

Далее продолжу.

Если наследников трое (жена и 2 детей), то от 1/2 доли отца нетрудоспособному наследнику положена будет только 1/12 доля  домовладения и земельного участка.

 И если есть заявление о принятии наследства, то можно обращаться в суд и требовать признания за нетрудоспособным наследником права на обязательную долю.

Также  обращаю Ваше внимание, что если супруга не готова включить 1/2 долю имущества, зарегистрированного на её имя, то вопрос придётся решать только в судебном порядке.

 Так, согласно «Методическим рекомендациям по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

 При отсутствии согласия пережившего супруга заявить о выдаче ему свидетельства о праве на долю в общем имуществе, приобретенном в период брака на его имя, вопрос об определении состава наследства решается в судебном порядке.

Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Тамара, здравствуйте.

В соответствии с вашим описанием, ваш отец оставил завещание, по которому всё имущество передано его супруге. Несмотря на завещание, будучи инвалидом III группы на момент его смерти, вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Согласно статье 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации,

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Согласно п. 1 ст. 1116 ГК РФ, пп. «в» п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9, при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода. Также принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства.

Участок с домом, приобретённые вашим отцом и его супругой в браке и оформленные на неё, считаются совместно нажитым имуществом.

При этом половина этого имущества принадлежит супруге по праву совместной собственности, а вторая половина входит в наследственную массу.

Все возникающие споры с другими наследниками относительно вашего права на обязательную долю, необходимо решать путем обращения в суд для защиты своих интересов.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Тамара, здравствуйте.

Полагаю, начать следует со следующего:

Поскольку был суд об установлении факта принявшей наследство, следует вывод о том, что по месту жительства супруга вместе с наследодателем зарегистрирована не была, иначе принявшей наследство ее бы признал нотариус в бесспорном порядке на основании документов о рег.учете.

Следовательно, возникает вопрос о том, какими доказательствами суд установил ее принявшей наследство и привлекались ли к данному делу. Если решение не является обоснованным доказательствами, то супругу отца можно считать пропустившей срок для принятия, и в этом случае наследуют наследники по закону, т.е. Вы и брат, как подавшие в установленный срок заявление нотариусу. (см. ст.1161 ГК РФ). А наследники одной очереди наследуют в равных долях, т.е. в этом случае Вы и брат по 1/2.

Если же решение суда об установлении факта принятия все же законно и обоснованно, то картина следующая:

Наличие завещания, подача Вами заявления нотариусу в установленный срок, Ваша инвалидность третей группы свидетельствуют о том, что Вы являетесь принявшей наследство, поскольку имели право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. -см. ст.1119 и п.1 ст.1149 ГК РФ. Группа инвалидности для определения нетрудоспособности и как следствие, права на обязательную долю, значения не имеет.

Следует иметь ввиду, что в случае, если супруга не подавала нотариусу заявление о выделении супружеской доли, то включать 1/2 доли в состав наследства и признавать за собой право на 1/12 доли Вам следовало в судебном порядке и предполагаю, такие требования и могли быть и должны были быть встречными к вдове в рамках дела по ее иску об установлении факта принятия наследства ею.

Можем ли мы с братом претендовать на 2/3 половины отца? Какие у нас шансы ?

 При описанных обстоятельствах — не 2/3, а либо по 1/2 -если обжалуете решение о принятии вдовой наследства с отменой и не более 1/12 от всего дома и з/у, если отменить решение не будет возможности, при этом, исходя из указанной Вами информации, наследник — только Вы.

Брат, если не отнесен к числу  обязательных наследников (см. кто к ним относится: в п.«а» п.31 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»), долги наследовать вообще не должен был, поскольку ничего не унаследовал.

Решение суда по долгам наследодателя также представляется не основанным на законе, поскольку к Вам переходит долг не более стоимости 1/12 доли дома и з/у, а не половина долгов. (см. ст.1175 ГК РФ).

Ситуация довольно-таки странная и не до конца понятная. Следует, как минимум, видеть решения судов, опрашивать Вас, рекомендую рассмотреть вариант с обжалованием судебного решения касаемо долгов наследодателя и Вам и брату и как минимум, ознакомиться с делом о фактическом принятии.

Шансы на признание за Вами 1/12 доли в любом случае имеются, по 1/2 — ответить не представляется возможным, не зная о чем шла речь в суде, и не поняв, чем вдова доказывала фактическое принятие.

Судя по решению я там вскользь упоминаюсь вначале и все. При этом в суд меня не вызывали. о суде вообще не извещали.

Есть основания для восстановления срока для обжалования решения (см. ст.112 ГПК РФ).

С уважением