Далее на оставшиеся деньги мы хотим сделать ремонт в нашем новом доме

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у сына на счёту мной положена крупная сумма денег, скоро сыну исполняется 14 лет и мы хотим сделать дорогостоящую покупку, а именно питбайк и новый компьютер.

Далее на оставшиеся деньги мы хотим сделать ремонт в нашем новом доме.

Как поступить с опекой?

Знаю что после 14 лет могу снять денежные средства с сыном и ими распорядится, а для опеки что потребуется если ему есть 14 лет.

За ранее спасибо

, Волкова Марина Сергеевна, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с пунктом 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Опекун, который является родителем недееспособного гражданина, являющегося инвалидом с детства, совместно проживающим с таким гражданином и воспитывавшим его с рождения и до достижения им возраста восемнадцати лет, или усыновителем такого гражданина, совместно проживающим с ним и воспитывавшим его с момента усыновления и до достижения им возраста восемнадцати лет, вправе не включать в отчет сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном. Орган опеки и попечительства при обнаружении ненадлежащего исполнения этим опекуном обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного вправе потребовать от этого опекуна предоставления отчета о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного за предыдущие периоды, содержащего сведения о расходовании этим опекуном сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, открытый опекуном.

3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.

5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 После достижения вашим сыном 14 лет вы сможете снять деньги с его счета и использовать их на указанные цели, но с некоторыми ограничениями и учетом требований закона.

1. Распоряжение деньгами несовершеннолетнего (14–18 лет)
Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может самостоятельно распоряжаться своими доходами (включая деньги на счетах), но для крупных сделок (например, покупка питбайка, компьютера, ремонт) требуется **письменное согласие родителей (законных представителей).

Однако, если деньги на счету сына были внесены вами как родителем, (а не являются, например, наследством, подарком от третьих лиц или доходом от его трудовой деятельности), то формально они считаются вашей собственностью, и вы можете ими распоряжаться без ограничений (если иное не установлено договором с банком).

2. Уведомление органов опеки
Если деньги на счету принадлежат сыну (например, получены по наследству, в дар или как компенсация), то для их снятия и расходования может потребоваться разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 Семейного кодекса РФ).

Когда опека может потребовать отчет:
— Если средства являются социальными выплатами (пенсия по потере кормильца, компенсации).
— Если деньги получены по наследству или дарению (особенно крупные суммы).
— Если есть судебное решение или договор, ограничивающий ваше распоряжение деньгами ребенка.

Как оформить расходование:
1. Обратиться в органы опеки с заявлением о разрешении использования средств.
2.  Предоставить документы:
    — Паспорт родителя и ребенка.
    — Выписку со счета.
    — Обоснование расходов (например, чеки на покупку техники, договор на ремонт).
3. Получить письменное разрешение (если потребуется).

 Если деньги внесены вами на счет ребенка
Если вы просто переводили свои деньги на его счет для накопления (без оформления дарения), то формально они остаются вашей собственностью, и вы можете снять их без согласия опеки.

Вывод:
— Если деньги ваши → снимайте и тратьте, опека не вмешивается.
— Если деньги принадлежат сыну (наследство, дар, доходы) → после 14 лет он может снимать их с вашего согласия, но для крупных трат лучше уведомить опеку (чтобы избежать претензий).

Рекомендую уточнить в банке, как открывался счет (на чье имя и на каких условиях.