Имеет ли он право пойти соцзащиту, и встать на учёт с тем что, у него нет своего жилья?
Сын из региона переехал жить в Москву . Он инвалид с детства , имеет московскую прописку и карту москвича. Имеет ли он право пойти соцзащиту, и встать на учёт с тем что , у него нет своего жилья ? Живёт в Москве 1 год.
Добрый день!
Инвалид с детства, который проживает в Москве и не имеет собственного жилья, имеет право встать на учёт в социальной защите для улучшения жилищных условий. Это право закреплено в статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
Чтобы встать на учёт, инвалид должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого ему следует обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства или в Многофункциональный центр (МФЦ).
В разных регионах перечень документов, необходимых для постановки на учёт, может отличаться. Поэтому перед подачей заявления рекомендуется уточнить его в уполномоченном органе местной власти.