На земельный участок наложен арест судебным приставом, дом и участок куплен на материнский капитал
Здравствуйте. На земельный участок наложен арест судебным приставом, дом и участок куплен на материнский капитал. Правомерны действия пристава?
Здравствуйте, Юлия. Если дом и земельный участок приобретены с использованием средств материнского капитала, то такие объекты подлежат особой правовой защите. Они считаются общей долевой собственностью родителей и детей, а значит, под арест в рамках исполнительного производства имущество, в котором есть доля несовершеннолетнего, налагаться не может — это нарушает права ребёнка.
Согласно ч. 1 ст. 80 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», не допускается обращение взыскания на имущество, если это нарушает установленные законом интересы несовершеннолетних. Также действует ст. 69 Семейного кодекса РФ, гарантирующая приоритет защиты прав детей.
Если пристав не учёл, что в недвижимости есть доля ребёнка, арест является незаконным. В такой ситуации нужно подать заявление об исключении имущества из-под ареста в порядке, предусмотренном ст. 119 ФЗ № 229-ФЗ, либо обратиться в суд с требованием о признании действий пристава незаконными.
Юлия, уточните, есть ли у вас документы, подтверждающие, что доли выделены детям? Это важно для защиты ваших интересов.
Могу подготовить заявление об исключении имущества из-под ареста или жалобу на действия пристава в суд или прокуратуру.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев.