Прописка не родственника

Если я хочу прописать в свою квартиру не родственника обязательно необходимо заключать договор безвозмездного пользования, если да, то это можно сделать только у нотариуса или где то еще?

Уточнение от клиента

Вы меня не совсем правильно поняли. Я не хочу заключать этот договор, хочу просто прописать человека без всяких условий. Почему? Это уже другой вопрос, на это есть причины.

Уточнение от клиента

Спасибо за участие, но мне нужно оформить человеку именно постоянную прописку без всяких условий, через некоторое время я передам эту квартиру ему в собственность.

Уточнение от клиента

Большое всем спасибо!

, Елена, г. Москва
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Елена, добрый день!
Для обеспечения Ваших интересов, лучше всего, заключить договор безвозмездного пользования недвижим имуществом, зарегистрировав его в Росреестре по месту нахождения такого имущества.

Тогда я Вам рекомендую оформить временную регистрацию.

Если Вы полностью доверяете человеку, то в таком случае договор заключать не обязательно.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Елена, договор безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой) возможно заключить в простой письменной форме (в нотариальной тоже можно, но совершенно не обязательно). А зарегистрировать в Вашей квартире «не родственника» лучше временно (на определённый период), потому что при наличии постоянной регистрации по месту жительства — если он откажется добровольно «выписываться» — Вам придётся обращаться в суд для снятия его с регистрационного с учёта.

лучше всего, заключить договор безвозмездного пользования недвижим имуществом, зарегистрировав его в Росреестре

Седельников Сергей

Подобные договоры не подлежат государственной регистрации.

но мне нужно оформить человеку именно постоянную прописку без всяких условий, через некоторое время я передам эту квартиру ему в собственность.

Елена

Так в чём проблема?.. «пропишите» его постоянно и не заключайте с ним никакого договора (если не желаете).