Является ли статус самозанятого причиной для отмены пенсии по потери кормильца для совершеннолетнего студента очной формы обучения?
, Виктор, г. Москва
Владимир Красников
Добрый день!
Нет, статус самозанятого не является основанием для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца совершеннолетнему студенту очной формы обучения, если он не производит добровольные отчисления страховых взносов в Социальный фонд России (СФР).
Выплаты могут быть отменены только в том случае, если студент зарегистрируется как индивидуальный предприниматель (ИП), будет платить обязательные взносы или официально трудоустроится, что повлечёт за собой соответствующие отчисления от работодателя.