И можно ли эти налоги как избежать?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, сыну подарил квартиру мой муж, тоесть его отчим в прошлом году, сейчас хотим её продать, по кадастровой стоимости она примерно 1300000, а по факту на рынке 990000!! Вопрос такой, у сына получается будет два вида налога, на дарственную и с продажи ?? И можно ли эти налоги как избежать?? Сыну 19 лет, учится и нигде не работает!!

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

у сына получается будет два вида налога, на дарственную и с продажи ??

Все верно.

При дарении налог потому, что они с отчимом НЕ являются близкими родственниками, а при продаже — потому что с момента дарения прошло менее 5 лет.

Налог с дарения избежать не получится, если договор уже прошел через регистрацию в Росреестре.

При продаже можно будет уменьшить налог за счет зачета суммы, с который заплатите налог при дарении.