Это ведь у него должна быть 1/4 (его доля)?

Жила семья: мама, два сына (я и мой братишка) и папа (он же отчим). Жили в приватизированной двухкомнатной квартире (общая совместная). Потом отчим избил маму, получил за это два года условно и они с мамой развелись. И отчим ушёл из квартиры. Потом умерла мама, потом умер мой братишка. И мой отчим захватил в пользование всю квартиру. Заселил в квартиру без моего согласия, своего внука с его семьёй.

И те начали заявлять что у меня 1/4 и я должен оформить документы, чтобы её продать. И мне заявили что он своё ( свою долю и долю сына - моего брата) завещал им. Но ведь эта квартира моей семьи. Ведь отчим развёлся и потерял статус главы семейства и статус главы над семейной квартирой. Это ведь у него должна быть 1/4 (его доля)?

Всё остальное (моя семья).

Даже по завещанию, я имею обязательную наследственную долю 1/2.

Что мне делать?

Как мне быть?

Мне не дают владеть и пользоваться своим имуществом.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий! Как-то тут не сходится. В соответствии с п.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя; причем супруг имеется в виду действующий (брак с которым не был расторгнут на момент смерти наследодателя). Исходя из Вашего вопроса, брак Вашей мамы на момент ее смерти был расторгнут; поэтому Ваш отчим права на наследство после ее смерти не имел. Мамину долю должны были унаследовать Вы и Ваш брат. Если квартира была приватизирована на четверых, то после смерти мамы у отчима так и остается 1/4 доля, а у Вас с братом по 3/8 доли.

После смерти брата возникает вопрос — был ли Ваш отчим его родным отцом или нет. Если да, то он имел право унаследовать его долю (3/8), а значит, у него 5/8, а у Вас 3/8; если нет, то в отсутствие наследников первой очереди к наследованию должны призываться Вы как наследник второй очереди (п.1 ст.1143 ГК РФ), а значитЮ у Вас 3/4, а у него 1/4.

Заселение в квартиру посторонних лиц, в соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ, осуществляется по соглашению всех сособственников, поэтому внука с его семьей Вы имеете право гнать оттуда независимо от размера Вашей доли в праве собственности на данную квартиру.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня через мой профиль https://pravoved.ru/pay/lawyer...

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Я Вас отблагодарю! Обязательно!
Тенге в рубли надо перевести.
Я сам из Казахстана.
Я уточню…
Мамина доля пока висит.
Я не принял её долю.
Как только я это сделаю, меня заставят продать квартиру и мне отдадут за 1/4.
А отчим, долю своего родного сына принял в наследство. Но его сын, мой родной брат по маме.