Что делать, если отчим препятствует пользованию долей в приватизированной квартире?
Жила семья: мама, два сына (я и мой братишка) и папа (он же отчим). Жили в приватизированной двухкомнатной квартире (общая совместная). Потом отчим избил маму, получил за это два года условно и они с мамой развелись. И отчим ушёл из квартиры. Потом умерла мама, потом умер мой братишка. И мой отчим захватил в пользование всю квартиру. Заселил в квартиру без моего согласия, своего внука с его семьёй.
И те начали заявлять что у меня 1/4 и я должен оформить документы, чтобы её продать. И мне заявили что он своё ( свою долю и долю сына - моего брата) завещал им. Но ведь эта квартира моей семьи. Ведь отчим развёлся и потерял статус главы семейства и статус главы над семейной квартирой. Это ведь у него должна быть 1/4 (его доля)?
Всё остальное (моя семья).
Даже по завещанию, я имею обязательную наследственную долю 1/2.
Что мне делать?
Как мне быть?
Мне не дают владеть и пользоваться своим имуществом.
Я Вас отблагодарю! Обязательно!
Тенге в рубли надо перевести.
Я сам из Казахстана.
Я уточню…
Мамина доля пока висит.
Я не принял её долю.
Как только я это сделаю, меня заставят продать квартиру и мне отдадут за 1/4.
А отчим, долю своего родного сына принял в наследство. Но его сын, мой родной брат по маме.