Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Восстановление в военном вузе

Моего сына отчислили с 3-го курса военного училища. Он поступил на 3-й курс гражданского коммерческого института. Специальность, программы, темы, предметы и часы совпадают один в один. В 2013 году окончил институт, получил диплом специалиста. Сейчас подал документы на восстановление в военное училище на 5-й курс, чтобы стать офицером. В соответствии с ФЗ «Об образовании» ст.34 п.16 имеет право на восстановление.

В соответствии со ст. 34 п. 7 Вуз имеет право зачесть результаты освоения учебных предметов, программ, дисциплин других организаций.

В ст. 69 п.8 говориться, что второе и последующее высшее образование предусмотрено за бюджетных средств, п/п - 1 – по программам специалитета лицами, имеющими диплом специалиста.

Не будет ли расхождений в восстановлении сына в военном училище ФЗ «Об образовании» с приказом МО № 80 (ред. от 16.06.2005) «Об утверждении руководства по организации работы высшего военного учебного заведения МО РФ»?

Имеется ли положительная судебная практика по восстановлению?

12 Мая 2014, 17:52, вопрос №448473 Виктор, г. Краснодар
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Виктор! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    12 Мая 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Виктор!

    Согласно п. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются академические права на: 16) восстановление для получения образования в образовательной организации, реализующей основные профессиональные образовательные программы, в порядке, установленном законодательством об образовании.

    В соответствии с п. 4 Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации, утв. Приказом Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010), к высшим военно-учебным заведениям относятся: военная академия, военный университет и военный институт.

    Т.о., поскольку военное училище не является военным вузом, то Ваша ссылка на п. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ неосновательна. 

    В ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ определены порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность:

    Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

    1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

    2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

    Следовательно,  для определения права на восстановление в училище необходимы следующие условия:

    1) с момента отчисления не должно пройти более 5 лет;

    2) наличие свободных мест;

    3) прочие условия, установленные локальным нормативным актом училища.

    После восстановления в училище в силу  ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ обучающемуся будет предоставлено академическое право на зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    12 Мая 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Учитывая то, что военное училище могло быть вузом, дополню ответ: нормы ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ о восстановлении в уч.заведении распространяются и на вузы.

    12 Мая 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Приказ Министра обороны РФ от 12.03.2003 N 80 (ред. от 27.01.2010) «Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения Министерства обороны Российской Федерации»

    (Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.04.2003 N 4388)

    59. Офицеры, обучавшиеся на факультетах заочного обучения и отчисленные по уважительным причинам, по представлению их прямых начальников могут быть решением начальника вуза восстановлены на заочное обучение, если с момента их отчисления прошло не более пяти лет.

    95. Слушатели и курсанты, отчисленные из высшего военно-учебного заведения, могут быть восстановлены в том высшем военно-учебном заведении, из которого они были отчислены. Восстановление производится до начала учебного года (семестра) по той же специальности на том же курсе вуза, если с момента отчисления прошло не более пяти лет.

    Восстановление военнослужащих, отчисленных из вуза, производится в порядке перевода к новому месту военной службы в связи с зачислением в высшее военно-учебное заведение по ходатайству командира воинской части (соединения, объединения, организации Вооруженных Сил), где проходит военную службу военнослужащий.

    Восстановление граждан из числа курсантов и слушателей, не имеющих воинских званий офицеров, отчисленных из вуза и уволенных с военной службы, осуществляется в порядке поступления на военную службу по контракту по представлению военного комиссара по месту жительства граждан.

    12 Мая 2014, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats