Подала на алименты в декабре, судебный приказ дошел до приставов, они открыли ип

Подала на алименты в декабре, судебный приказ дошел до приставов, они открыли ип. В связи с тем, что он работает ип закрыли , отправили работодателю 27 декабря. Уже конец марта, а алиментов все еще нет. Что делать?

, екатерина, г. Цивильск
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если исполнительное производство возбуждено, и исполнительный документ направлен работодателю должника ещё в декабре, но денег вы не получаете, необходимо срочно проверить действия приставов и работодателя.

Во-первых, запросите у пристава информацию: действительно ли документ был направлен и получен работодателем, удерживает ли он алименты. Это можно сделать письменно или через портал ФССП. Во-вторых, если работодатель получил постановление и не исполняет его, это нарушение ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», за которое предусмотрена ответственность (вплоть до штрафа по ст. 17.14 КоАП РФ).

Также пристав обязан наложить взыскание на иные доходы должника, счета, имущество — если алименты не удерживаются работодателем.

С уважением,
Нургазы Отонбаев.