8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как воспользоваться льготой при обращении за совершением нотариальных действий?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, с консультацией.

Суть дела: в декабре 2013 года умер мой отец. Квартиру, где проживал отец, он завещал мне. Обращаю внимание, что в этой же квартире всю свою жизнь проживаю и я. При оплате госпошлины (нотариального тарифа) я имею льготу, так как проживала с наследодателем в одной квартире всю жизнь, в том числе на момент его смерти, и продолжаю там жить по настоящее время (я прописана в этой квартире с 1992 года). Нотариус же во что бы то ни стало пытается доказать мне, что я должна уплатить за выдачу свидетельства о праве на собственность в размере 0,3% от кадастровой стоимости наследуемой квартиры. Нотариус уже нарушил закон - он не имеет права требовать определенного вида оценки недвижимости (рыночная, кадастровая или инвентаризационная), а он потребовал именно кадастровую оценку. Вопрос: под какие статьи подпадают действия нотариуса (и какого кодекса - уголовного или административного), если он нарушает мои законные права при оформлении наследства? Я не должна платить госпошлину, а нотариус на этом настаивает. Знаю, что я должна заявить о своем праве на льготу. Кому и в какие сроки я должна письменно заявить о своем праве на льготу при совершении нотариальных действий? И где найти образец такого заявления? Спасибо!

12 мая 2014, 14:43, Надежда, г. Екатеринбург
Константин Кожевников
Константин Кожевников
Юрист,

Добрый день!

Уважаемая, Надежда.

В Вашей ситуации в действия нотариуса являются неправомерными действия. Могу помочь в разрешении данной ситуации абсолютно БЕСПЛАТНО.

Свяжитесь со мной через e-mail: freejurhelp@mail.ru

С уважением,

Кожевников Константин.

13 мая 2014, 06:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Округ для совершения нотариального действия в другом нотариальном округе
Нотариус Закяров, работавший в нотариальном округе г. Челябинска, по предложению клиента выехал 24 марта 2019 г. в г. Волгоград (самолетом) для удостоверения договора ипотеки с пошлиной 7 млн. р., однако в договоре указал в качестве места совершения нотариального действия г. Челябинск. По данному и ряду других оснований к нему был предъявлен Нотариальной палатой иск о лишении права нотариальной деятельности. В суде Закяров пояснил, что сделку он записал в реестр в г. Челябинске, однако в день ее совершения – 24 марта он вылетел в г. Волгоград только для подписания договора залогодателем, где тот и находился. Поэтому в своем выезде в г. Волгоград он не видит каких-либо нарушений. В каком случае нотариус вправе покинуть отведенный ему нотариальный округ для совершения нотариального действия в другом нотариальном округе? Оцените ситуацию
19 июля, 10:57, вопрос №3070723, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Доверенности нотариуса
Р., однако в договоре указал в качестве места совершения нотариального действия г
Нотариус Закяров, работавший в нотариальном округе г. Челябинска, по предложению клиента выехал 24 марта 2019 г. в г. Волгоград (самолетом) для удостоверения договора ипотеки с пошлиной 7 млн. р., однако в договоре указал в качестве места совершения нотариального действия г. Челябинск. По данному и ряду других оснований к нему был предъявлен Нотариальной палатой иск о лишении права нотариальной деятельности. В суде Закяров пояснил, что сделку он записал в реестр в г. Челябинске, однако в день ее совершения – 24 марта он вылетел в г. Волгоград только для подписания договора залогодателем, где тот и находился. Поэтому в своем выезде в г. Волгоград он не видит каких-либо нарушений. В каком случае нотариус вправе покинуть отведенный ему нотариальный округ для совершения нотариального действия в другом нотариальном округе? Оцените ситуацию.
16 июля, 15:50, вопрос №3069890, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Как воспользоваться льготой по статье 333 38 НК РФ?
Добрый вечер. Очень нужна помощь.Подскажите пожалуйста как воспользоваться льготой по статье НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий. Ситуация такая. 28.12.2017 года умерла мама. Наследники я и моя сестра. Я проживаю в Беларуси и от наследства отказалась, т.к. сестра одна воспитывала сына и денег все время не хватает. Осталась квартира в г.Слободской Кировской обл.в которой проживали мама и моя сестра со своим сыном. При оплате госпошлины (нотариального тарифа) она имеет льготу (ст333,38 НК РФ), так как проживала с наследодателем в одной квартире всю жизнь, в том числе на момент ее смерти, и продолжает там жить по настоящее время. Нотариус же пытается доказать ей, что она должна уплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на собственность в размере 0,3% Кому и в какие сроки она должна письменно заявить о своем праве на льготу при совершении нотариальных действий? И где найти образец такого заявления? Заранее Спасибо!
24 ноября 2018, 18:04, вопрос №2177717, Галина, г. Слободской
2 ответа
Нотариат
Нотариальный тариф и государственная пошлина за совершение нотариальных действий
Нотариальный тариф и государственная пошлина за совершение нотариальных действий - разные понятия? Мне ответили: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; в то же время далее читаю: Статья 333-38 (налоговый кодекс рф часть 2, январь 2016). Льготы при обращении за совершением нотариальных действий. От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: ---- 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:--- ---- вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий. Как это соотносится? Спасибо.
23 декабря 2016, 09:29, вопрос №1483199, алла, г. Москва
1 ответ
Наследство
Каковы льготы при обращении за совершением нотариальных действий?
Здравствуйте. У меня вопрос.Жена вступает в наследство после смерти мужа по закону , а дети 2 ( по завещанию). Она находилась в браке и является пенсионеркой. В наследное имущество входит два жилых дома с земельными участками и вклады. Прошу разъяснить имею ли я право на льготы за совершения нотариальных действий в размере ( 0,3 %) согласно ст. 333.38 НК РФ на дом в котором проживала совместно с мужем и продолжаю проживать , земельному участку на котором он стоит и вкладам в банке при наличии другого имущества, а именно второго дома и земельного участка, в котором имела долю 1/2 от по договору дарения от мужа. Спасибо.
10 ноября 2015, 04:18, вопрос №1034711, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 12.05.2014