Или могут ли обязать жену выплачивать его кредиты?
Муж и жена расстались, но не развелись. Много лет живут раздельно. Жена зарегистрирована по месту жительства в квартире, собственником которой является муж. Муж умер, оставив после себя большую сумму кредитов. Могут ли квартиру жены забрать за его кредиты? Или могут ли обязать жену выплачивать его кредиты?
Добрый день!
В большинстве случаев, если жена вступит в наследство после умершего мужа, она будет обязана выплачивать его кредиты. Это связано с тем, что по закону наследники, которые приняли наследство, отвечают по долгам наследодателя, как указано в пункте 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Это происходит потому, что по закону имущество, принадлежащее человеку на момент его смерти, переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое. Наследники не могут принять наследство выборочно или с какими-либо условиями.
Однако есть одно исключение: наследник должен выплатить задолженность по кредиту в пределах того имущества, которое он унаследовал. Например, если задолженность покойного составляла 300 000 рублей, а наследник получил только 100 000 рублей, то его обязательства по выплате долга не будут превышать эту сумму.
Чтобы избежать выплаты задолженности, можно отказаться от наследства. Это можно сделать в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, подав соответствующее заявление нотариусу.