Здравствуйте, скажите пожалуйста, если ко мне приходили с опеки, а я не открыла им дверь, а они понимали что я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если ко мне приходили с опеки, а я не открыла им дверь, а они понимали что я дома, но я просто посмотрела в глазок и ушла от дверей, теперь меня вызывают, что делать?
если ко мне приходили с опеки, а я не открыла им дверь, а они понимали что я дома, но я просто посмотрела в глазок и ушла от дверей, теперь меня вызывают, что делать?
Добрый день!
В соответствии со статьёй 25 Конституции Российской Федерации, каждый человек имеет право на неприкосновенность своего жилища. Никто не может проникнуть в дом без согласия проживающих в нём лиц, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Однако есть некоторые риски, связанные с отказом впустить представителей органов опеки. Например, они могут зафиксировать в акте проверки жилищно-бытовых условий факт, что им не предоставили доступ в жилое помещение. Кроме того, если у сотрудников опеки есть основания полагать, что ребёнку за дверью угрожает опасность, они могут обратиться в полицию, которая будет вынуждена взломать дверь.
В качестве альтернативы можно попытаться договориться о другой дате визита или о встрече на территории органа опеки.