Могу ли я купить крипту со счета ИП?
Здравствуйте! Я как ИП на УСН 6%. Являюсь агентом и планирую работать по агентскому договору. Ко мне на счет будут поступать средства и я плачу налог от вознаграждения. Вопрос: дальше мне необходимо перевести деньги в usdt. Могу ли я купить крипту со счета ИП?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности покупки криптовалюты, в данном случае USDT, с расчётного счёта индивидуального предпринимателя на упрощённой системе налогообложения с ставкой 6%. Разберём, что говорит законодательство. Согласно Федеральному закону № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах и цифровых валютах», криптовалюта в России признана имуществом, а с 2024 года регулирование её оборота стало более чётким. Индивидуальные предприниматели могут совершать операции с криптовалютой, если это соответствует их виду деятельности и не нарушает законодательство.
Ваша ситуация предполагает, что на счёт ИП поступают деньги по агентскому договору, из которых вы платите налог 6% с агентского вознаграждения. Покупка криптовалюты со счёта ИП возможна, но есть важные нюансы. Во-первых, банк, обслуживающий ваш расчётный счёт, может запросить пояснения о целях перевода средств на криптовалютную биржу, так как такие операции попадают под контроль в рамках Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов». Вам нужно будет подтвердить, что деньги, используемые для покупки USDT, — это ваши законные доходы, с которых уплачены налоги. Во-вторых, для УСН 6% доходом считается вся сумма, поступившая на счёт, но в вашем случае налог платится только с вознаграждения, что должно быть отражено в учёте. Покупка криптовалюты не считается расходом при УСН 6%, поэтому на налог это не повлияет.
На практике многие банки с осторожностью относятся к переводам на криптобиржи, и некоторые могут блокировать такие операции, требуя дополнительные документы. Чтобы минимизировать риски, рекомендую заранее уточнить у вашего банка их политику по операциям с криптовалютой и подготовить документы, подтверждающие источник средств, например, агентский договор и отчёты. Также важно выбрать надёжную биржу, которая соблюдает требования российского законодательства, и вести учёт операций с криптовалютой, так как при её продаже в будущем вам нужно будет задекларировать доход и уплатить налог (статья 217 Налогового кодекса РФ).
Так же можно проанализировать альтернативные способы и возможность приобретать USDT через цифровой рубль. Если вы планируете регулярные операции с криптовалютой, стоит проконсультироваться с бухгалтером, чтобы правильно организовать учёт и избежать вопросов от налоговой. Если возникнут сложности с банком или оформлением операций, напишите мне в личные сообщения, я помогу разобраться подробнее.