Здравствуйте, живу с бывшим мужем, 2 детей от брака, купила квартиру, я собственник, он созаемщик, но в доле не участвует, как я могу его выгнать из квартиры.Пьет, скандалит и все такое

Здравствуйте, живу с бывшим мужем,2 детей от брака,купила квартиру,я собственник,он созаемщик,но в доле не участвует,как я могу его выгнать из квартиры.Пьет,скандалит и все такое.

, Наталья Шаталова, г. Бузулук
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если квартира приобретена в период брака, она является совместно нажитым имуществом и попадает в общую собственность супругов. Вы можете подать заявление о разделе совместно нажитого имущества. Квартира будет принадлежать вам в равных долях, либо один супруг получит квартиру и обязуется выплачивать второму супруг компенсацию за принадлежащую ему долю.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Статья 256 ГК РФ, статья 34 СК РФ.

Тот факт, что ипотечный договор оформлен на вас и собственником на данный момент являетесь вы не отменяет режима совместной собственности супругов.

Если квартира была куплена после расторжения брака или до заключения брака, то выгнать его можно путем вызова полиции. А если прописан в квартире, можно выписать через суд.

Если вам помог мой ответ, вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Также в чате вы можете запросить подготовку любых юридических документов.

С уважением, юрист Селицкая Ирина