Здравствуйте, муж проходит процедуру банкротства, вот вот приближается финал, а я( жена) его беру кредит в этом же банке сейчас для своих нужд

Здравствуйте, муж проходит процедуру банкротства, вот вот приближается финал, а я( жена) его беру кредит в этом же банке сейчас для своих нужд. Опасно это или нет?

, Наталья, г. Боровичи
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если вы лично оформляете кредит и не являетесь участником дела о банкротстве супруга, закон не запрещает вам брать займы, даже в том же банке. При этом важно учитывать следующее: после завершения процедуры банкротства все общие долги семьи списываются только с мужа. Но если кредит оформлен вами, он будет вашим личным обязательством, и списанию не подлежит (ст. 213.28, 45 ФЗ № 127-ФЗ).

Опасность может быть, если банк попытается признать сделку недобросовестной, особенно если сочтёт, что заем оформлен для обхода банкротства. Но это маловероятно, если вы используете деньги по назначению и не передаёте их супругу.

С уважением,
Нургазы Отонбаев.