Вечером поехали к подруге, там где есть двое детей, мать с подругой сидели выпивали, а потом мать уехала домой без ребёнка
Вечером поехали к подруге, там где есть двое детей, мать с подругой сидели выпивали, а потом мать уехала домой без ребёнка. Было уже поздно примерно три часа ночи. Что за это может быть?
Добрый день!
За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. Эта статья влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
В случае гибели ребёнка или причинения ему вреда здоровью наступает уголовная ответственность. Некоторые статьи, которые применяются в таких ситуациях:
* Статья 125 Уголовного кодекса Российской Федерации («Оставление в опасности»). Наказание предусмотрено для лиц, которые оставили без помощи ребёнка, находящегося в опасности для его жизни или здоровья.
* Статья 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», если это связано с жестоким обращением с несовершеннолетним).
* Статьи 109 и 118 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности» и «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»).