Возможно ли через опекунство решить за неё?
Здравствуйте. Моя мама лежачая после инсульта. Появились проблемы по здоровью и не требую отлагательств, нужно незамедлительно приступить к лечению, она отказывается от госпитализации. Возможно ли через опекунство решить за неё?
Ответы о том как получить опекунство, совсем не интересны.
Порядок установления опеки (попечительства) над недееспособным (ограниченным в дееспособности)
гражданином
1. Основанием для назначения гражданину опекуна (попечителя) является решение суда, которым гражданин признан недееспособным либо ограничен в дееспособности.
1.1. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления:
— членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания;
— органа опеки и попечительства;
— медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь;
— стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.
1.2. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, а также вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено в суде на основании заявления:
— членов его семьи;
— органа опеки и попечительства;
— медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.
В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, страдает психическим расстройством и нуждается в помощи других лиц, а также имеет пристрастие к азартным играм либо злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
1.3. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности либо о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства такого гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.
2. С момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина недееспособным (ограниченным в дееспособности) суд обязан в трехдневный срок сообщить об этом органу опеки и попечительства, с целью установления опеки (попечительства). Опекун (попечитель) назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке (попечительстве), в течение месяца с момента, когда органу опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки (попечительства) над гражданином.
При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун (попечитель) может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя).
Если лицу, нуждающемуся в опеке (попечительстве), в течение месяца не назначен опекун (попечитель), исполнение обязанностей опекуна (попечителя) возлагается на орган опеки и попечительства.
3. Гражданин, выразивший желание стать опекуном (попечителем), представляет в орган опеки и попечительства (далее – министерство) по месту жительства следующие документы:
а) заявление о назначении опекуном (далее – заявление);
б) справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, – иной документ, подтверждающий доходы (принимаются органом опеки и попечительства в течение года со дня их выдачи);
в) копию пенсионного удостоверения (для пенсионеров);
г) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования (принимаются органом опеки и попечительства в течение 3 месяцев со дня их выдачи);
д) копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);
е) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном;
ж) документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии);
з) автобиографию.
Помимо вышеуказанных документов гражданин представляет документ, удостоверяющий личность. В случае, если за установлением опеки (попечительства) обращается представитель заявителя, то представляются также документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя.
Дополнительно к заявлению прилагается согласие на обработку персональных данных по форме, утвержденной приказом министерства от 11 июня 2015 г. № 121-П «Об утверждении типовой формы заявления о согласии на обработку персональных данных».
Да, конечно. Вы за неё будете решать.
С уважением.