Собственник квартирой (1/5) квартирой не пользуется
Есть квартира в долевой собственности, 1/5 долей. Собственник квартирой (1/5) квартирой не пользуется. Контакта со второй стороной нет. Накоплен большой долг по коммуналке. Наложен арест на счета. Как выйти из ситуации?
Наложен арест на счета.
Добрый день!
На чьи счета наложен арест? Долг взыскан в судебном порядке?
Участники долевой собственности обязаны нести расходы по содержанию общего имущества и производить оплату в долях, пропорциональных их долям собственности, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Либо обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на 1/5 с выкупом этой 1/5 по ст. 252 ГК РФ, либо можно обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг по долям с выдачей каждому отдельной квитанции. Но это на будущее
1. можно ли оспорить долг в связи с тем, что помещением не пользовались
Если есть решением суда уже установлен долг, то вы уже ничего не сделаете. Нужно было при установлении долга предоставлять доказательства и спорить.
Как не нести эти расходы после погашения долга полностью или частично. Т.е. как избавиться от имущества при недоговороспособной стороне.
Если вы хотите избавиться от имущества, то тогда продавайте свою долю по правилам ст. 250 ГК РФ и при этом в договоре купли-продажи сразу же решайте вопрос и по долгу, т.е. если Покупатель согласится, то пусть берет на себя все долги.
Если оплата жилищных и коммунальных услуг произведена одним собственником в полном размере, то он имеет право взыскать со второго собственника — неплательщика его долю расходов на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ как неосновательное обогащение:
Но уточните, какая у Вас стоит цель? Вы готовы выкупить долю второго сособственника?
В идеале хочется продать эту долю, но второй собственник покупать ничего не будет.