Добрый день.
ВВК до конца не прошёл.
По какой причине не завершено прохождение ВВК?
имею ли право военнослужащего с гепатитом С отправлять на СВО.
Хронический гепатит С с умеренной активностью входит в перечень заболеваний, установленных указаниями заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244с которыми не рекомендовано направление на СВО.
8. Хронический гепатит С и (или) хронический гепатит В с умеренной активностью.
Все зависит от степени активности заболевания.
Сказанное имеет место и подтверждение на практике
vgvs--lo.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=269431564&case_uid=21ec14da-9e80-488f-bf23-bb8c4b6d985d&delo_id=41&new=0
в данном случае
В выписном эпикризе № военного клинического госпиталя МО РФ, указано, что Соколов, на тот момент проходивший военную службу в войсковой части №, находился на стационарном лечении с 11.01. по 24.01.2024 с диагнозом: хронический вирусный гепатит С, осколочное ранение мягких тканей правого плеча, полученном при участии в СВО. В эпикризе также указано, что Соколов освидетельствован и был признан – «В — ограниченно годным к военной службе». Названный эпикриз представлен войсковой частью №, из чего следует, что должностные лица части были осведомлены о заболевании Соколова.
Р Е Ш И Л:
Административное исковое заявление рядового Соколова Александра Сергеевича – удовлетворить.
Признать незаконным напраление командиром войсковой части № Соколова А.С. в зону проведения специальной военной операции 20 марта 2024 года.
Если будет установлена хроническая форма гепатита, то Вас должны признать ограниченно годным, что даст возможность увольнения на основании указания ЗМО от 2024 года 205/2/12дсп.
Но в силу Постановления Правительства РФ 565 от 2013 года
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/