Или например если сотрудник еще работает где-то может за него не нужно ничего платить?

у меня ИП на УСН, есть необходимость формально принять сотрудника на минималку. Какие есть варианты не переплачивать?

имею в виду выплату всяких взносов за него, я могу их как то зачесть в счет налогов? или например если сотрудник еще работает где-то может за него не нужно ничего платить?

, Юлия, г. Курск
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

При приёме сотрудника, независимо от того, работает ли он где-либо ещё, ИП обязан удерживать и перечислять НДФЛ: 13% от заработной платы сотрудника. Начислять и уплачивать страховые взносы: 30% от фонда оплаты труда, распределённые следующим образом:

22% — на обязательное пенсионное страхование;
5,1% — на обязательное медицинское страхование;
2,9% — на обязательное социальное страхование.

ИП на УСН с объектом налогообложения «доходы» может уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы. Однако, если у вас есть сотрудники, сумма налога может быть уменьшена не более чем на 50% от начисленного налога.

В первую очередь налог УСН «Доходы минус расходы» уменьшают расходы. Помните, что не все расходы можно учесть при расчёте налога. Список допустимых расходов содержится в статье 346.16 Налогового Кодекса. Расходы, которые нельзя отнести ни к одному виду из списка, не стоит учитывать в налоге.

6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Сергей Панкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия! Если работник где то работает это не освобождает вас от обязанности уплатить за него взносы. Размер налога можно уменьшить на половину суммы взносов за работника. В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование, подлежащую уплате в данном налоговом периоде в соответствии со статьей 430 Кодекса.При этом налогоплательщики  вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на сумму указанных в настоящем пункте расходов не более чем на 50 процентов.