Вопрос: сохраняется ли статус банкрота в таком случае или меня удалят из реестра?

Здравствуйте! Проходила процедуру банкротства, по ходу процедуры изменились обстоятельства, долг погасила целиком, производство прекращено. Вопрос: сохраняется ли статус банкрота в таком случае или меня удалят из реестра?

, Екатерина, г. Челябинск
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Процедура закончена или нет?

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Уточнила в вопросе, что судебное производство прекращено ввиду погашение, рассмотрение дела завершено.
Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Если Вы подразумеваете о последствиях банкротства, то по завершению и прекращению они совпадают, и все те же последствия, которые применяются к банкротам после завершения, применяются после прекращения (не вправе брать кредит в течение 5 лет без указания о своем банкротстве, вновь подавать на банкротство по своей инициативе в течение 5 лет и прочее, подробнее указано в статье 213.30 Закона о банкротстве.

Поэтому в этом плане последствия одинаковы, да, но сам статус у Вас прекращается по вынесению судебного акта о прекращении производства по делу, и если Вы имели ввиду ограничения, которые есть в банкротстве, то они прекратятся после вынесения судебного акта о прекращении и его вступлении в законную силу.

Пожалуйста оценить ответ, поставив отзыв в виде знака "+" под консультацией.

С уважением,

Мария Гагиковна!

Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Екатерина, процедура прекращена. Вы не банкрот. Если бы процедура была завершена, то были бы банкротом.