Дом оформлен на меня, кредит на покупку также был оформлен на меня

Муж подал на развод без раздела имущества, но планирует отсудить у меня дом, который был куплен в браке. Дом оформлен на меня, кредит на покупку также был оформлен на меня. В доме прописаны я и 3 моих детей от первого брака.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

По правилам Семейного Кодекса РФ общим имуществом супругов признаётся всё возмездно приобретённое в браке имущество, вне зависимости от того на кого оно оформлено. Доли супругов признаются равными, но суд может отступить от принципа равенства сторон, учитывая вклады супругов в общее имущество, интересы детей и другие индивидуальные обстоятельства, споры решаются в суде.

Всего доброго!

Екатерина Субоч
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! Все имущество приобретенное в браке (кроме наследования) считается общим, независимо от того, на кого оно было оформлено и кто конкретно платил. Единственное исключение может быть, если на покупку конкретной квартиры у Вас с бывшим супругом был нотариальный договор, что он на нее претендовать не может. Поэтому данный вопрос о разделе этой квартиры будет решаться в судебном порядке. Советую предоставить Вам в суд свидетельства о рождении всех детей (особенно если квартира была куплена на материнский капитал и у детей в ней есть доли), выписки с банка о том, что Вы оплачивали все расходы по квартире (они бесплатные, запрашиваются прямо в приложении), различные чеки за стойматериалы и тд. Все что подтверждает именно Ваш вклад. Тогда велика вероятность, что суд вынесет решения в Вашу пользу. Желаю удачи!