Или имущество купленное в браке делится по полам не смотря на то что она один собственник?

Добрый день. Ситуация такая.Мы с супругой продали обе комнаты в комуналке.Одна изначально до брака была ее,вторую ей подарила ее мама (хотя по факту деньги за нее мы отдали).Сейчас мы покупаем квартиру.И она будет одним собственником. В случае не дай бог развода в будущем. Не останусь ли я без всего на улице?Или имущество купленное в браке делится по полам не смотря на то что она один собственник?

, Олег, г. Москва
Анна Андросова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), в числе прочего, относится приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи. В случае, если право на недвижимое имущество зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости на одного из супругов, это не означает прекращение режима совместной собственности, конечно же, если брачным договором не установлено иное.  Важно помнить, что имущество приобретенное до брака, а также подаренное и унаследованное имущество является индивидуальной собственностью каждого супруга.

С учетом изложенного, при доказательстве того, что квартира куплена на доходы от продажи индивидуальной собственности Вашей супруги, приобретенная квартира может быть расценена, как ее индивидуальная собственность.